Position Farbcode-Schild im Auto

Hilfestellung beim Auffinden des Autolack Farbcodes in Ihrem Fahrzeug bietet Ihnen die folgende Übersicht der typischen Stellen, an denen sich der Farbcode bei den verschiedenen Herstellern üblicherweise befindet.

Den Farbcode des Autolacks finden Sie normalerweise auf eine Plakette im Fahrzeug – nicht im Fahrzeugschein, Fahrzeugbrief oder Serviceheft. Autos von Ford besitzen eine XSC-Nummer und keinen normalen Autolack Farbcode. Bitte erfragen Sie den korrekten XSC-Code direkt bei Ihrem Ford-Partner.

Den Autolack Farbcode und Namen der Farbe geben Sie bei der Bestellung einfach in das Eingabefeld „Farb-Bezeichnung“ ein.

HEGA Spraydosen mit "Farbe nach Vorgabe":


Alle Angaben ohne Gewähr. Die Informationen sind mit großer Sorgfalt erstellt worden, trotzdem übernehmen wir keine Haftung für Irrtümer und Fehler.

Bild: MoTip. Quelle: MoTip.

MarkePosition Farbcode-Schild
ACURA 15,2
AIXAM-MEGA 2
ALFA ROMEO 5,7,8,14,17,18,19
AMC 10,11,15
ASI 7
ASTON MARTIN 7,12
AUDI 14,17,18,19
AWD 11
BERKLEY 7,12
BLMC 3,4,5,7,10,15,17
BMW 3,4,7,8,15
BRITISCH STANDARD 7,12
CARAVAN E 8,12
CASALINI 9,12
CHEVROLET 2,10,12
CHRYSLER 2,4,5,6,7,8,9,10,21
CITROËN 2,3,4,7,8,10,12,15
DACIA 7,10,19
DAEWOO 2
DAF 7,10,12
DAIHATSU 1,2,7,10,12,20,22
DE TOMASO 15,18
FERRARI 2,5,8,10,14,18,19
FIAT 2,3,4,5,10,14,18,19
FORD AMERICA 7,12,15
FORD EUROPE 2,3,4,7,8,10,15,17,18,22
FSO 4,7,10
GAZ 18
GENERAL MOTORS 2,7,10,12,16,18,19,20,21
HONDA 3,10,15,18,22
HYUNDAI 2,7,10,15
INFINITI 7,1
INNOCENTI 8,10,13,18,19,22
ISUZU 2,7,10,13,15
IVECO 5
JAGUAR 2,4,5,12,13,15,21,22
KAESSBOHRER 7,12,15
KIA 10,15
LADA 4,5,8,17,18,19
LAMBORGHINI 18
LANCIA-AUTOBIANCHI 2,4,5,7,10,12,18,19
LAND ROVER 2,3,7,10,15,17
LEXUS 3,7,10,13,15
LEYLAND-DAF 3,8,9,10
LOTUS 3,8,9,10,15
MAGNUM 7,12
MAN-BUESSING 2,5,18
MASERATI 2,5,18
MAZDA 2,3,4,5,7,10,15
MERCEDES BENZ 2,3,8,10,11,12,15
MINI 4,15
MITSUBISHI 2,3,4,5,7,8,10,15
MOSKVITCH,SCALDIA 14,18,19
NISSAN 3,4,5,7,8,10,15
OPEL 2,3,4,7,8,10,15,20
OTOSAN 2,3,4,7,8,10,15,17,18,22
OYAK 3,4,5,7,8,10,15,19
PEUGEOT 2,3,4,7,8,10,12,15
PORSCHE 2,5,7,8,10,12,14,15
PROTON 2,7,10
RELIANT 3,4,7,8,10,12
RENAULT 3,4,5,7,8,10,15,19,20
ROLLS-ROYCE 3,5,8
ROVER 2,3,5,7,10,12,15,18,20,22
SAAB 3,4,8,10,15,16,17,18,20
SCANIA 2,5,18
SEAT 3,8,10,17,18,19
SKODA 8,10,17,18,19
SMART 3,4,5,8,10,15,18
SSANGYONG 12,15
SUBARUN-FUJI 1,2,3,7,8,10,11,15
SUZUKI 4,7,10,11,15,17,20,23,24
TALBOT 2,3,4,7,8,9,10,21
TATA 8,10,17
TOFAŞ 2,3,4,5,10,14,18,19
TOYOTA 3,4,7,8,10,11,12,13,15,17,19
TRABANT 7
TRIUMPH 3,4,8,11,12,15
UMM 4
VAUXHALL 1,2,4,5,6,8,9,10
VENTURI 3,8
VOLKSWAGEN 1,2,3,7,8,11,14,17,18,19
VOLVO 2,3,7,8,10,11,12,13,15
WARTBURG 7,12,15
YUE LONNG 3,4,7,11,12,15
YUGO-ZASTAVA 2,3,4,5,14,18
ZAZ 4,5,14,18

 

Autolack Spraydosen & Grundierungen, Spachtel & Lackier-Zubehör:

Original-Farbtöne - Autolack Farbcode erforderlich
DUPLI-COLOR - Lacke, Klarlacke und Grundierungen
ColorMatic Profi-Line - Lacke, Klarlacke und Grundierungen
Presto - Spachtel und Hohlraumschutz

Von Lackierzubehör über Schleifmittel und Gesundheitsschutz bis zur Politur - alles was Sie für ein einwandfreies Ergebnis benötigen.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Ich habe die Datenschutzbestimmungen zur Kenntnis genommen.

Die Datenschutzbestimmungen habe ich zur Kenntnis genommen

Passende Artikel
HEGA 2-Schicht-Basislack Farbe nach Farbcode Autolack 400 ml Spraydose HEGA 2-Schicht-Basislack Farbe nach Farbcode...
Inhalt 0.4 Liter (55,00 € * / 1 Liter)
22,00 € *
HEGA 2-Schicht-Wasser-Basislack Farbe nach Farbcode Autolack 400 ml Spraydose HEGA 2-Schicht-Wasser-Basislack Farbe nach...
Inhalt 0.4 Liter (55,00 € * / 1 Liter)
22,00 € *
HEGA 2K Acryl-Lack Farbe nach Farbcode Autolack 400 ml Spraydose HEGA 2K Acryl-Lack Farbe nach Farbcode Autolack...
Inhalt 0.4 Liter (55,00 € * / 1 Liter)
22,00 € *
HEGA 2K Nutzfahrzeug-Lack Farbe nach Farbcode 400 ml Spraydose HEGA 2K Nutzfahrzeug-Lack Farbe nach Farbcode...
Inhalt 0.4 Liter (55,00 € * / 1 Liter)
22,00 € *